按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

國內在學或未在學役男,可否短期出國觀光?出國可以多長的時間?

一、國內在學或未在學役男,可依役男出境處理辦法第4條第1項第7款規定,以網路線上申請並列印「出國核准文件」隨護照供出關查驗)。申請網址:https://www.ris.gov.tw/departure/。

二、核准出境者,其出境期限至核准期限截止日,每次最長期限不得超過4個月。

三、役男出境,請於出境前3日至30日間提出申請,預計出境日期大於申請日期30日以上者,將不予受理。

四、役男出境逾規定期限返國者,依規定「不予受理其當年及次年出境之申請」;逾期未返國役男,經催告仍未返國接受徵兵處理者,依妨害兵役治罪條例規定,移送法辦。

  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 最後異動日期: 2020-08-11
  • 發布日期: 2017-10-24
  • 發布單位: 臺中市梧棲區公所‧人文課
  • 點閱次數: 389